مرحبا بكم في هذا الفضاء الرحب لمدرستنا 16 نهج روسيا. تونس1 حيث يمكنكم التفاعل و المشاركة و تقديم الاقتراحات في اي مجال يهم الشأن التربوي لما فيه خير لأبنائنا لنرقى بهم نحو تحقيق مهارات القرن الحدي و العشرين. فمرحبا بالجميع. - أحلام بن علي -

E/P 16 Rue de Russie

Scénarios, Scénarios


Dans cet article je présente deux scénarios pédagogiques publiés sur le site PRIMTICE (FRANCE), mais seulement à titre indicatif et pas exhaustif en attendant que mes collègues et vous présenterons nos propres scénarios .

1er scénario: Le groupe nominal sujet et le groupe verbal

Domaine d'application :Observation réfléchie de la langue

Thème :Grammaire

Objectifs :

repérer le groupe nominal, le groupe verbal et les groupes facultatifs, entraînement collectif.

Logiciel et environnement utilisé :Word

Démarche : (exemple : album Cockatoes)

séance d’entraînement collectif

Apport du dispositif :


TBI Vidéoprojecteur Ordinateur
Apports pédagogiques Confrontation des réponses dans le groupe classe

Apports didactiques Permet le découpage de la phrase et le classement des différents groupes dans un tableau
Permet le découpage de la phrase et le classement des différents groupes dans un tableau
Apports aux élèves Confronte ses réponses

Apports à l’enseignant Manipulation des différents groupes de la phase, déplacement des GF
Meilleure présent ation

Copie d'écran :

Les chats du voisin grattent la terre de mon jardin.

Les enfants mangent les cerises.

Ils racontent l’histoire de Barbe-bleue.

Le renard a dévoré les poules pendant la nuit.
Les astronautes quitteront la terre au signal.
Chaque matin, tu fais ton lit avant de partir.


2ème scénario: Recherche sur les insectes


Objectifs Français


Choisir un contenu pertinent
Produire un texte informatif
Utiliser judicieusement des procédés variés pour présenter sa recherche Sciences Humaines
Raconter dans ses mots le développement ou les particularités d'un ou plusieurs insectes

Ojectifs visés

Compétences à développer :
Analyser et traiter de l'information
Planifier et organiser un travail
Travailler en équipe
Mener à terme et évaluer un travail
Utiliser les ordinateurs (recherche sur Internet, CD rom, traitement de texte)
Mise en situation Le déclencheur Pendant la semaine les élèves ont observé des larves de ténébrion en classe,ainsi que les insectes présents dans l'environnement. Ils sont invités à préparer une affiche présentant des informations étonnantes sur les insectes.
Déroulement de l'activité
1. Choix du sujet et plan de recherche:
En équipe de deux, les élèves choisissent l'insecte ou les aspects des insectes qui les intéressent. Ils peuvent donc décrire en détails plusieurs facettes d'un même insecte ou comparer, par exemple, le mode de locomotion ou de reproduction de plusieurs insectes. Chaque élève doit rédiger cinq capsules d'informations, soit dix par équipe de deux. Une fois le sujet déterminé, les élèves "enregistrent"leur sujet auprès de l'enseignante puis établissent un premier plan de recherche.
2. Cueillette de l'information:
Chaque équipe doit consulter au minimum un livre et un site internet ou un CD rom pour documenter sa recherche. Les élèves peuvent imprimer les informations qui les intéressent, photocopier des extraits dans les livres. Les informations recopiées textuellement doivent être entre guillemets. On apprend à consulter des moteurs de recherche (Yahoo, Altavista, Toile du Québec) des CD rom comme Encarta, enregistrer dans un fichier ou sur disquette, imprimer, etc...
3. Traitement de l'information:
Le plan est retouché en fonction des trouvailles. Les équipes se partagent le travail de rédaction. Il faut reformuler simplement, de manière attrayante et trouver un titre accrocheur pour chaque capsule d'information.
4. Correction du brouillon:
Chaque équipe vérifie ses dix paragraphes et améliore la qualité du français utilisé (phrases, vocabulaire, orthographe). Puis l'enseignante corrige le travail comme une production écrite, en évaluation formative.
5. Fabrication de l'affiche:
Les textes sont recopiés à l'ordinateur. Les élèves plus familiers initient les débutants au traitement de texte. Des dessins ou photocopies compètent le montage des textes sur affiches.

Objectivation :
Faire prendre conscience aux élèves des apprentissages réalisés au niveau de la connaissance des insectes, du français écrit et des habiletés de recherche, autant dans les livres que sur internet ou CD rom.
Évaluation:
À l'étape de rédaction, les élèves ont eu une rétroaction formative sur la qualité du français. Une fois les affiches réalisées, il est possible d'évaluer de manière formative, le travail dans son ensemble (contenu, présentation, originalité). Cette évaluation touche plutôt les habilités de recherche.
Réinvestissement Les affiches constituent un support idéal pour une présentation orale du travail, soit en classe, à l'expo-sciences de l'école ou en "tournée" dans les classes intéressées.

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